NEVERS, WALY, LES ISLETTES

Lot 333
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 77EUR
NEVERS, WALY, LES ISLETTES
Cinq assiettes en faïence à décor divers : - l'assiette en Waly à décor révolutionnaire d'une crosse, d'une épée et une bêche liées par un ruban tricolore, période révolutionnaire fin du XVIIIe siècle (un cheveu et un éclat). - L'assiette de Nevers en manganèse à décor de deux chinois, fin du XVIIIe siècle. - Les trois assiettes des Islettes à décor de fleurs, XIXe siècle (égrenures). D : 22 cm
Mes ordres d'achat