URBINO

Lot 325
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
URBINO
Chevrette à pharmacie en faïence décorée en polychromie d'un putto assis sur un rocher près d'un fleuve dans un paysage, avec maisons présentant des dômes, surmonté d'une inscription latine « Ol Mente » (eau de menthe) dans un phylactère. Premier tiers du XVIe siècle, vers 1520-1530. (Restaurations au piédouche, éclats restaurés au col, à la prise et sur la panse). H : 23 cm
Mes ordres d'achat