DERUTA

Lot 324
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
DERUTA
Grande plaque de bénitier mural en faïence décoré en polychromie, en léger relief, de la vierge marie au centre entourée de cinq putti les mains jointes, et surmonté de l'inscription latine « Avemar ». Il porte la date 1695 au sommet du réceptacle. Fin du XVIIe siècle. (Quelques éclats et manque la couronne d'un putto). H : 49 cm
Mes ordres d'achat