Paire de vases en faïence fine, peut-être... - Lot 315 - Thierry de Maigret

Lot 315
Estimation :
200 - 300 EUR
Paire de vases en faïence fine, peut-être Nancy. Marques peintes 4.j. (?). Oviformes, munis d'anses en cols de cygnes avec palmettes, à décor bleu et vert d'une guirlande de fleurs sur les cols et les épaules. Début du XIXe siècle. (Chacun avec une anse restaurée, un éclat restauré à un col, égrenures). H : 24,5 cm Pour un vase attribué à Nancy et avec un décor de guirlandes de fleurs très proche, voir par Christian Maire, Histoire de la faïence fine française 1743-1843, Tours, 2008, p. 219.
Mes ordres d'achat