Deux assiettes en porcelaine de Sèvres du... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 14 168EUR
Deux assiettes en porcelaine de Sèvres du début du XIXe siècle. Marques en creux, marques en rouge au tampon M. Imple (effacée)/de Sevres/8. À décor polychrome au centre d'une corbeille en vannerie remplie de fleurs et posée sur un entablement à l'imitation du marbre dans un médaillon or, l'aile à décor or d'une frise composée de rosaces encadrées de larges palmettes affrontées, filet or sur le bord. (Très petites usures et sautes d'émail). D : 23 cm Provenance : Christie's, Monaco, le 7 décembre 1991, lot 153 (partie de lot). D'après des recherches effectuées par Tamara Préaud en 1991, entre le 7 juin 1809 et le 9 mai 1810, 38 assiettes de ce modèle à frise d'or et cartel de fleurs (dont neuf défectueuses), sont entrées à des moments différents dans le magasin de vente de la manufacture. Le prix de chaque assiette était de 50 livres. Il existe une mention en date du 13 septembre 1809 : 10 assiettes frise d'or cartel de fleurs par Micault. Comme mentionné dans la notice du catalogue de Christie's en 1991, l'homogénéité de la décoration de toutes les assiettes présentées, laisse à penser que toutes ont pu être décorées par Micault ; néanmoins il devait s'agir plutôt de Jacques- François Micault et non pas de Pierre-Louis, le premier étant spécialisé dans les décors de fleurs. Deux autres assiettes ont été vendues chez Sotheby's, Londres, le 21 avril 1998, lot 46. Jacques-François Micault : Actif à la manufacture de 1757 à 1810, comme peintre de fleurs et motifs.
Mes ordres d'achat