Théière « Calabre » (taille B) et son couvercle... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Théière « Calabre » (taille B) et son couvercle en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle. Marques en bleu aux deux L entrelacés. À décor polychrome et or de guirlandes de fleurs suspendues et d'une frise d'entrelacs et galon de semi de points roses, dents de loup or sur le bord, égrenures au déversoir, retouches au filet or de la base. (Petites usures). H : 14,2 cm
Mes ordres d'achat