Gobelet litron (1re grandeur) et sa sous-tasse... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 728EUR
Gobelet litron (1re grandeur) et sa sous-tasse en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle. Marques en rouge aux deux L entrelacés et couronnés, lettres date AA pour 1778, marques de décorateurs pour Le Bel et Vincent. À décor polychrome et or de trophée amoureux dans un cartouche quadrilobé or se détachant sur un fond de treillage de roses à fond lavande, filet or sur le bord. (Petit éclat au talon de la tasse, quelques usures et petites sautes d'émail). D de la sous-tasse : 15,5 cm L'inscription « Omnia vincit amor » présente dans un des cartouches de la sous-tasse, signifie L'amour triomphe de tout.
Mes ordres d'achat