Nécessaire de bureau composite en porcelaine... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 708EUR
Nécessaire de bureau composite en porcelaine de Meissen et dans le style de Meissen de la fin du XIXe-début du XXe siècle, surdécoré. Diverses marques en bleu aux épées croisées et à l'étoile annulées. À décor polychrome et or de personnages dans des paysages lacustres dans de larges cartouches rocailles surmontés d'un fronton triangulaire, comprenant : un plateau rectangulaire à pans coupés, deux sabliers de deux formes, deux encriers et deux couvercles de formes différentes et une petite coupe tripode (petites restaurations et quelques usures). L (plateau) : 39,2 cm
Mes ordres d'achat