NIDERVILLER

Lot 261
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 966EUR
NIDERVILLER
Groupe en biscuit représentant la mort de Lucrèce se suicidant pour éviter le déshonneur à ses côtés son mari Tarquin Collatin, sur la base deux tourterelles sur un tamis rappelle l'importance du mariage et de la fidélité. Marqué Niderville à l'arrière sur une plaquette. Période du Comte de Custine, seconde moitié du XVIIIe siècle. (Petits manques au bout du poignard et au bout de l'épée, craquelures de cuisson). H : 22 cm. Socle en ardoise et globe.
Mes ordres d'achat