MEISSEN

Lot 256
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 546EUR
MEISSEN
Intéressant groupe en porcelaine polychrome représentant le tailleur du Comte de Brühl brandissant ses ciseaux d'une main, il chevauche une chèvre, habillé d'un élégant manteau décoré de fleurs, coiffé d'un tricorne, il porte une hotte dans son dos d'où émergent deux chevreaux. La chèvre supportant des échantillons de tissus et de boutons dépassant de deux boîtes en cuir. Le tertre fleuri. Sur un côté la marque des deux épées croisées en bleu sous couverte. Modèle de Kaendler et Reinicke. XVIIIe siècle, vers 1747-1750. (Manque une corne, une oreille et la queue de la chèvre, le bout des lames des ciseaux, un doigt, petit manque au bout de la toise, quelques éclats). H : 24 cm
Mes ordres d'achat