MEISSEN, NIDERVILLER

Lot 251
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 155EUR
MEISSEN, NIDERVILLER
Six cuillères en porcelaine de formes différentes (saupoudreuse, cuillère à moutarde, cuillère à punch...) à décor divers (oiseaux polychromes, filets dorés, fleurs d'oignon en bleu et barbeau pour celle en Niderviller). XVIIIe-XIXe siècle. On y joint une boîte ovale en porcelaine décorée de papillons et de fleurs traitées en polychromie avec rinceaux dorés, l'intérieur à scènes mythologiques, fin du XIXe siècle (cheveux et manque une partie de la charnière).
Mes ordres d'achat