MEISSEN

Lot 249
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 417EUR
MEISSEN
Partie de service à thé et chocolat en porcelaine à décor polychrome de fleurs des indes s'échappant d'une barrière dans le goût de la Chine. Il comprend une chocolatière cylindrique couverte, le bout du manche en bois tourné, une théière hémisphérique couverte, un pot à lait tripode, trois sorbets et trois soucoupes, quatre gobelets à anses et deux soucoupes. Marqués au revers aux épées croisées en bleu sous couverte. XVIIIe siècle, vers 1750. (L'anse d'une tasse décollée, un éclat à une tasse, un éclat au bec verseur de la chocolatière). H (chocolatière) : 17 cm
Mes ordres d'achat