MINTON et DOCCIA

Lot 244
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 129EUR
MINTON et DOCCIA
Deux tasses à thé et leurs sous-tasses à décor polychrome imprimé de fleurs. Seconde moitié du XIXe siècle. On y joint une tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine (Doccia ?) décorée en vert et brun d'aqueduc dans des paysages, fin du XVIIIe siècle et une cafetière couverte en faïence fine à décor imprimé bleu de pagodes chinoises et paysages, Angleterre, premier tiers du XIXe siècle (un éclat au bec verseur).
Mes ordres d'achat