SÈVRES

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 095EUR
SÈVRES
Paire de seaux à verres en porcelaine tendre, les anses formées de rinceaux, décorés de roses et de pensées traitées en polychromie cernés de filets dorés et d'une frise de feuillage doré sur fond bleu. Porte au revers la marque Sèvres et les initiales RF (République française) posées entre 1793 et 1800 et la marque du peintre Edmé François Bouillat (actif à Sèvres de 1758 à 1810). Fin du XVIIIe siècle (entre 1793 et 1800). (Une légère égrenure en bordure d'un seau). H : 11 cm
Mes ordres d'achat