SÈVRES

Lot 225
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SÈVRES
Partie composite de service à thé en porcelaine, la plupart avec marques en bleu aux deux L entrelacés, diverses lettres dates et marques de décorateurs, à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet bleu hachuré or sur le bord, comprenant : 1 théière à anse en forme de branchage (petit éclat, fêlures), 1 pot à lait « Hébert » et son couvercle, 18 gobelets « Bouillard » (une petite fêlure) et 18 sous-tasses. XVIIIe siècle. (Petits éclats, quelques usures). On y ajoute un couvercle en porcelaine (petit éclat) ; et un pot à lait tripode (petits éclats) ; en porcelaine de Paris du XIXe siècle dans le même esprit. L de la théière : 19 cm
Mes ordres d'achat