SÈVRES

Lot 224
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SÈVRES
Plateau « Courteille » et douze pots à jus et douze couvercles en porcelaine. Le plateau avec marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date probablement p pour 1768, marque de peintre pour Tandart ; la plupart des pots à jus avec marques aux deux L entrelacés et diverses lettres dates et marques de décorateurs. À décor polychrome de bouquets de fleurs, filet bleu hachuré or et dents de loup or sur le bord, une prise restaurée, un pot et un couvercle. XVIIIe siècle. (Petites restaurations, petits éclats, petites usures). L du plateau : 32 cm
Mes ordres d'achat