CHINE de COMMANDE

Lot 212
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
CHINE de COMMANDE
Grand plat creux circulaire en porcelaine décoré en bleu sous couverte de deux canards mandarin sur un étang avec saule pleureur et chrysanthèmes encadré de lambrequins, de rinceaux fleuris et de nénuphars sur fond de quadrillages. On y joint un petit plat et deux assiettes en porcelaine à bordure contournée décorés en émaux de la famille rose de bouquets de fleurs. XVIIIe siècle. (Un fêle à une assiette). D : 39 et 34 cm
Mes ordres d'achat