CHINE, Dehua

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 902EUR
CHINE, Dehua
Grand chien de Fô en « blanc de Chine » assis sur un socle quadrangulaire tenant une sphère d'une patte, un porte-bâtons d'encens près de lui. Période Kangxi (1662-1722). Il a été adapté en Europe d'une monture en laiton et bronze doré sur le socle et à la base. (Restaurations anciennes et cheveux). H : 27 cm
Mes ordres d'achat