Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 061EUR
Trois flacons tabatière : - en métal de forme demi-lune légèrement polylobée, à décor sur chaque face d'un papillon aux ailes ouvertes en néphrite sculptée et ajourée de svastika, une fleur de lotus face à sa tête, XIXe et XXe siècle (usures du métal oxydé). H : 5,9 cm. Bouchon en métal. - en cuivre et émaux cloisonnés polychromes à décor des huit emblèmes des immortels taoïstes et nuages sur fond vert. Au revers, la marque incisée Qianlong. H : 6,4 cm. Bouchon en cuivre et émaux cloisonnés polychromes. - en agate caramel en forme de main de bouddha. H : 6 cm. Bouchon en verre imitant la jadéite. On y joint un flacon tabatière en overlay rouge sur fond bullé à décor de carpes (éclat important au pied), et un flacon de vitrine en quartz rose. Bouchons en malachite et quartz rose.
Mes ordres d'achat