JAPON

Lot 66
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 412EUR
JAPON
Importante jonque en bois laqué noire, et rouge, la proue en forme de phénix, les rambardes ornées de nuages sur fond or, les portes coulissantes décorées de paon parmi les pivoines. Ferrures en cuivre doré à décor de kiku et vagues. La poupe ornée sculptée de couple de canards mandarin parmi les lotus. Époque Meiji (1868-1912). (Accidents, manques, restaurations). H : 90 - L : 155 cm
Mes ordres d'achat