TIBET - XXe siècle

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 129EUR
TIBET - XXe siècle
Thangka, détrempe sur toile, à décor central de Tsongkapa, maître entouré de l'immense assemblée de divinités, de religieux, de lama de la secte de bonnets jaunes, dite Gelugpa sous l'aspect général d'un arbre mystique, de deux moines présentant des offrandes en partie inférieure de bouddha dans un temple à chaque angle supérieurs. (Pliures). À vue : 81,8 x 53,8 cm Encadré sous verre.
Mes ordres d'achat