TIBET

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 837EUR
TIBET
Thangka, détrempe sur toile à décor central de Tsongkapa, la main droite en vitarka mudra, la gauche tenant le livre il est assis sur un trône la mandorle derrière sa tête, entouré de yogi, moines et lama de la secte des bonnets rouges parmi les nuages. XIXe siècle. (Importantes usures, pliures, manques de polychromie, probablement coupé). À vue : 84,5 x 61 cm Encadré sous verre.
Mes ordres d'achat