Lot 56
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Résultat : 25 760EUR
Importante statue en pierre noire à traces de laque or de bouddha assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Il est paré de riches bijoux, dont un collier de perles et un pectoral à trois pétales, sa coiffe oblongue ornée d'une fleur stylisée au centre, entourée de branches de fleurs, et tenue par une frise de perles. Époque Tang (618-907)/Époque des Cinq Dynasties et Dix Royaumes (907-979). Au revers, un numéro d'inventaire 19571 (?). (Tête recollée, un léger éclat à la pointe d'un pétale de lotus en façade). H : 44 cm Référence : Une pièce similaire vendue chez Sotheby's Londres, le 9 décembre 1986, lot 288.
Mes ordres d'achat