JAPON

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
JAPON
Inro à quatre cases en laque noir à décor en hira maki-e en laque or et rouge de deux enfants et de deux lettrés au bord de la rivière. Milieu de l'époque Edo (1603-1868). (Usure et manque à l'arrête de la partie supérieure, sauts de laque sur un côté, craquelures). H : 6,5 cm Ojime rond en laque rouge. Intérieur en laque or. H : 6,4 cm On y joint un enfant assis, la tête et les mains en ivoire, la robe en laque laquée or et rouge, le mon des Ashikaga à l'arrière du col, époque Meiji (un petit éclat à la pointe de l'épaulement à son épaule droite). H : 5,3 cm Poids : 25 g
Mes ordres d'achat