JAPON Autel portatif butsudan en laque noir... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 773EUR
JAPON Autel portatif butsudan en laque noir et or, les portes et les montants ornés de ferrures, ouvrant par deux battants en façade sur un bouddha les mains en dhyana mudra, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus sur un socle octogonale à plusieurs étages, un shishi entre deux étages, le tout reposant sur un socle octogonale sur pieds balustres. Époque Meiji (1868-1912). (Sachet avec des breloques, une ferrure dévissée en façade en partie inférieures d'une porte, usure du laque en partie inférieure, restauration à un angle supérieur au dos). H (totale) : 54,5 cm H (bouddha) : 16,4 cm
Mes ordres d'achat