Armure de type YOKOHAGIGOMAÏ- DÔ Casque en... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 388EUR
Armure de type YOKOHAGIGOMAÏ- DÔ Casque en fer patine à douze lamelles, signé MYOCHIN KI MUNEHISA. Shikoro de type Manju, à trois lamelles en fer laque noir. Les Fukigaeshi portent les armoiries : famille NISHI-Ô. Masque en fer patine de type Resseï. Tare (gorgerin) à quatre lamelles en fer laque noir. Dô à cinq plaques (Gomaï-do) en fer laque noir avec décor de deux Shishi en hira-maki de laque or. Sode à six lamelles en fer laque noir. Sangu (manches, sous-jupe et jambières) en fer laque noir. Tissus en suite (usures aux tissus). Ensemble de l'armure, lacée en Sugake-Odoshi de soie bleue. Armure complète avec sa caisse de transport. Edo, XVIIIe-XIXe siècle.
Mes ordres d'achat