Attribué à Nicolas Frederik KNIP (1741-1808)

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 508EUR
Panneau. 82 x 56 cm Signé et daté en bas à droite Jan van Huysum fecit 1722. Nous remercions Fred Meijer pour son aide dans l'attribution du tableau à Knip. Nous pouvons rapprocher ce tableau de plusieurs oeuvres de Knip tel que ce Vase de fleurs, fruits et nid d'oiseau sur une table de marbre, aujourd'hui conservé dans une collection privée (Vente anonyme, Sotheby's, New-York, 8 janvier 1998, lot n°91, reproduit).
Mes ordres d'achat