QUINET Jacques (1918-1992)

Lot 365
Estimation :
4000 - 5000 EUR
QUINET Jacques (1918-1992)
Bar en placage de Sapelli et Sipo à un abattant et trois tiroirs en façade entièrement gainés de cuir fauve, plateau gainé de cuir fauve, réhaussé et fixer par quatre cônes en bronze à patine mordorée, poignées de tirages en bronze. Piètement conique gainé de cuir se terminant par des sabots en bronze (sauts de placage, cuir usagé, taché et déchiré sur les piètements). Haut. 160 cm-Large. 82 cm-Prof. 43 cm - Prov. Commande spéciale pour un bureau directorial, Marseille, vers 1960-1961. - Bibl. Olivier Watelet et Guitemie Maldonado «»Jacques Quinet»», Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle similaire rep. p. 123 sur un dessin préparatoire pour l'élévation du bureau directorial d'une société financière dans le sud de la France, plan n° 2197, 1960.
Mes ordres d'achat