QUINET Jacques (1918-1992)

Lot 363
Estimation :
4000 - 6000 EUR
QUINET Jacques (1918-1992)
Très important bureau en placage de Sapelli à deux caissons latéraux à deux tiroirs et un caisson central débordant à deux tiroirs et deux tiroirs en ceinture entièrement gainé de cuir fauve, ainsi que le plateau et les montants des piètement, poignées en bronze à patine mordorée., montant et piètement conique, ornementé de cache vis en bronze (cuir usagé, taché et légèrement déchiré). Haut. 76 cm - Prof. avec le caisson central : 115 cm Long. 340 cm - Prov. Commande spéciale pour un bureau directorial, Marseille, vers 1960-1961.
Mes ordres d'achat