André LHOTE (1885-1962)

Lot 289
Estimation :
300 - 500 EUR
André LHOTE (1885-1962)
Femme assise les mains jointes, 1910 Dessin au crayon noir, signé en bas vers la gauche 30 x 19 cm Provenance : -Ancienne collection du Docteur Lagrange. Exposition : -André Lhote : peintures, aquarelles, gouaches, dessins, lithographies, Musée Toulouse-Lautrec, Albi, 28 juin - 16 septembre 1962 Nous remercions Dominique Bermann Martin qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué que le docteur Lagrange était, un fervent collectionneur de Lhote.
Mes ordres d'achat