Edouard VUILLARD (1868-1940)

Lot 259
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940)
Intérieur avec deux personnages 1910 Huile sur toile 34 x 25 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Bellier, Paris Bibliographie : Catalogue raisonné, volume II, n° VIII-367, p. 994. L'oeuvre Intérieur avec deux personnages est datée de 1910, ce qui situe la scène aux « Pavillons », une villa de location pour l'été à Cricqueboeuf, sur la côte de Honfleur en Normandie. La silhouette masculine est sans aucun doute celle d'André Picard, auteur de pièces de théâtre à succès et ami de Proust, et habitué des villégiatures chez les Hessel (Jos Hessel est le marchand de Vuillard, Lucie est sa maîtresse). La femme en rose est certainement Marcelle Aron (dont on sait le magnétisme qu'elle exerce quand elle apparaît 1), cousine et soeur de coeur de Lucie Hessel. Nous remercions Monsieur Mathias Chivot -Archives Vuillard- pour l'authentification de cette oeuvre et le commentaire qu'il a eu l'amabilité de nous transmettre. 1 Annette Vaillant, Le Pain polka, Paris, Mercure de France, 1974, p.109
Mes ordres d'achat