Johann Barthold JONGKIND (1819-1891)

Lot 222
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Paris, le canal Saint Martin au soleil couchant, 1861 Huile sur papier marouflée sur toile, signée et datée 61 en bas à droite 23 x 33,5 cm Provenance : - Durand-Ruel, Paris - Ancienne collection Émile Boivin - Par succession aux actuels propriétaires Bibliographie : - Jongkind, sa vie son oeuvre par Victorine Hefting, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1975, décrit et reproduit page 135 sous le N°246 (comme huile sur toile) - Jongkind, Catalogue critique de l'oeuvre - Peintures I par Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau et Janine Sinizergues, Brame & Lorenceau Editions, Paris, 2003, décrit et reproduit page 121 sous le N°212 Nous remercions le Comité Jongkind Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui l'a répertorié dans ses archives sous le sous le N°H0285
Mes ordres d'achat