Montre de poche en or 750 millième, à répétition,... - Lot 335 - Thierry de Maigret

Lot 335
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Montre de poche en or 750 millième, à répétition, cadran argenté avec chiffres romains peints, petite trotteuse à 6 heures. Dos de boîte et cadran guillochés à décor rayonnant. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage à clef, à sonnerie heures et quarts à la demande, échappement à cylindre. Elle est accompagnée d'une chaîne de montre en or 750 millièmes, retenant un pendentif porte-photo et une clef de montre en or 750 millièmes. Travail français, 1819-1838 pour la montre, milieu du XIX° siècle pour la chaîne. (en l'état) Poids brut: 140.60 g. Diam: 53.5 mm. On y joint une clef de montre en métal.
Mes ordres d'achat