Grand éventail brisé en plume d'autruche... - Lot 320 - Thierry de Maigret

Lot 320
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Grand éventail brisé en plume d'autruche blanches dites "femina", monture et bélière en écaille blonde décorées d'un motif ajouré, d'une fleurette et d'une couronne comtale en argent 800 millièmes ponctués de roses couronnées de petites perles fines, d'émeraudes et de rubis. Paris vers 1890. Il est accompagné de son écrin en maroquin de la maison J.Rossel & De Lacour à Paris au 10 rue de la Paix, frappé aux petits fers d'une couronne comtale et chiffré M.C Poids brut: 126.30 g.
Mes ordres d'achat