Lucien FALIZE 1839-1897. Bracelet articulé... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 47 656EUR
Lucien FALIZE 1839-1897. Bracelet articulé à ''devises'' en or 750 millièmes composé de 12 maillons habillés d'émaux cloisonnés sur paillons d'inspiration néogothique, orné d'une inscription ''Remember''. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet décoré du R de remember ponctué de roses couronnées posé sur un fond émaillé à décor de fleurs accompagné de son poinçon de maitre. Contre-émail bleu. Vers 1880-90. Poids brut: 62.10 g. Long: 17.5 cm. Des bijoux similaires sont répertoriés dans le livre ''Falize A dynasty of jewelers'' de Katherine Purcell, aux éditions Thames and Hudson, pages 85 référence 125 et page 225, dans le livre ''La bijouterie Française'' au XIX°siècle par Henri Vever, La Troisième République, aux éditions H.Floury. Librairie-éditeur 1908 page 499 et dans le livre ''Pariser Schmuck'' aux éditions Hirmer Verlag München page 164.
Mes ordres d'achat