Belle boucle de ceinture en acier décorée... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Belle boucle de ceinture en acier décorée d'incrustation en or 750 millièmes damasquiné à décor de personnages d'indien (incas) et d'angelots. Vers 1870-80. Cela nous rappelle Tissot graveur damasquineur qui travaillait pour Frédéric Boucheron. Poids brut: 47.80 g. Dim: 5.5 x 4 cm. Le damasquinage est une technique de décoration, qui consiste à enchâsser un fil de cuivre, d'or ou d'argent, sur une surface métallique, généralement en fer ou en acier, et plus anciennement en bronze, afin de créer différents motifs décoratifs et ornementaux.
Mes ordres d'achat