Beau et rare collier négligé en or 750 millièmes... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 14 168EUR
Beau et rare collier négligé en or 750 millièmes d'inspiration indienne composé d'une chaîne décorée de rondelles ponctuées de roses couronnées et de cabochons de rubis intercalées de perles fines baroquées. Il retient en pampille 2 pompons de perles de semences blanches et grises, les calottes et 2 motifs en or ajouré à décor floral ponctués de cabochons de rubis, saphir et émeraude. Travail français vers 1890. Poinçons ET pour la chaîne et têtes d'aigle pour les pompons. (légers manques) Poids brut: 114.40 g. Long: 61 cm.
Mes ordres d'achat