Écrin en forme chiffré sous couronne contenant... - Lot 161 - Thierry de Maigret

Lot 161
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 948EUR
Écrin en forme chiffré sous couronne contenant une délicate demi-parure 3 ors 750 millièmes composée d'un collier articulé et d'une paire de pendants d'oreilles décorés de camées sur cornaline stylisant le buste d'une femme dont un pouvant se porter en broche. L'ensemble est entouré et agrémenté de perles et demi-perles fines de guirlandes feuillagées ponctuées d'émeraudes et de rubis ronds facettés. Travail français de la Maison S.PAIN à Paris vers 1880. Poids brut: 54.40 g. l'ensemble. Long: 42 cm.
Mes ordres d'achat