Demi-parure en or 750 millièmes composée... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 478EUR
Demi-parure en or 750 millièmes composée d'un délicat collier articulé à décor feuillagé rehaussé de topazes ovales facettées en serti griffe et d'une paire de clips d'oreilles à l'identique, les attaches transformées. Le collier est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet. Travail français de la première moitié du XIX°siècle. Poinçons au bélier. (léger manque) Poids brut: 39.30 g l'ensemble. Long du collier: 36.5 cm.
Mes ordres d'achat