Jean Auguste Dominique INGRES (Montauban 1780 - Paris 1867)

Lot 103
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 274EUR
Portrait d'une mère et de son enfant Pierre noire, signé, situé et daté en bas à gauche Ingres Del / rome 1813 ? Restaurations 30 x 22 cm Provenance : Collection de Madame Willard Paris, Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 4 décembre 1941 (Me Ader), n° 12 (attribué à Ingres), Acheté à cette vente pour Mlle Brialix, épouse Gadeau Donné à son beau-fils, Robert Gadeau, Resté dans la famille, donné à sa nièce. Notre portrait a été restauré tant au niveau du papier qu'au niveau du dessin. Les manques du papier ont été comblés à différents endroits, dans l'angle gauche, et le pied de l'enfant. Deux déchirures sur le bord en bas vers le centre ont été restaurées. Si l'on retrouve Ingres dans un certain nombre de détails comme la main tenant le pied de l'enfant, le traitement des plis ou du tombé l'étoffe à droite du fauteuil, ainsi que dans le rendu très fin de la boucle d'oreille, certaines parties ont été redessinées lors de la restauration. La tête de l'enfant, le visage de la femme, plus particulièrement les yeux, ainsi que les cheveux.
Mes ordres d'achat