École française du XVIIe siècle, suiveur de Jacques CALLOT

Lot 61
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Le portement de croix - La crucifixion Paire de gouaches 10 x 29 cm Nos deux gouaches sont des reprises de deux eau-fortes appartenant à la série La Grande Passion (voir le catalogue de l'exposition Jacques Callot 1592-1635, Nancy, Musée historique lorrain, 1992, n° 564 et 566, reproduits). Seules sept eau-fortes ont été gravées. À l'origine Callot avait prévu douze œuvres, comme l'attestent un certain nombre de dessins préparatoires. la paire
Mes ordres d'achat