Crédence en noyer mouluré et sculpté ; de... - Lot 376 - Thierry de Maigret

Lot 376
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 255EUR
Crédence en noyer mouluré et sculpté ; de forme rectangulaire, la corniche surmontant un bandeau de fleurons et rosaces ; la partie haute ouvre par deux portes alternées de colonnes cannelées à chapiteaux corinthiens et centrées d'une niche présentant une Minerve ; elle ouvre en ceinture par deux tiroirs à bucranes ou mufles de lion ; la partie basse reposant sur des colonnes cannelées présente un dosseret à panneaux à guirlandes feuillagées ; base en plinthe à cavet. XVIe-XVIIe siècles (restaurations et élément remplacé). H : 171 - L : 121 - P : 50 cm
Mes ordres d'achat