Hippolyte CHAPON (c. 1790-ap. 1838) Portrait... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 281EUR
Hippolyte CHAPON (c. 1790-ap. 1838) Portrait miniature ovale d'une jeune femme à la coiffure haute et vêtue d’une robe noire, signé et daté à gauche "Chapon / 1826", dans un cadre ovale en bronze doré orné de rinceaux et palmettes. H. 6,3 x L. 5 cm. Cadre : H. 9,5 x L. 8,5 cm. On y joint un portrait miniature rond d’un homme aux yeux bleus vêtu d’un habit gris sur fond de ciel nuageux. Vers 1820. Dans un cadre en bois noirci. D. 6,7 cm. Cadre : H. 12,5 x L. 12 cm.
Mes ordres d'achat