Tapis à décor floral et animaux, bordure... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Tapis à décor floral et animaux, bordure à fond rouge ornée de différents animaux, Kirman, Iran, XXe siècle. Les ateliers se sont inspirés du tapis de Sanguszko, seconde moitié du XVIe siècle conservé au musée des Arts Décoratifs. Bon état. Laine. 1,98 x 2,98 m Provenance : Ce tapis est un cadeau du frère du Shah d'Iran à l'un des fondateurs de l'association WWF.
Mes ordres d'achat