Tapisserie représentant la fille de Pharaon... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 220EUR
Tapisserie représentant la fille de Pharaon et ses suivantes recueillant « Moïse sauvé des eaux » de la tenture de Moïse, belle bordure de rinceaux, attribuée à la manufacture du faubourg St Germain, ateliers Parisiens, seconde moitié du XVIIe siècle. Ce thème très apprécié au XVIIe siècle fut tissé par différents ateliers parisiens, par la manufacture des Gobelins d'après Nicolas Poussin (1594-1665) et Charles Le Brun (1619-1690), et également d'après Simon Vouet (1590-1649). Laine et soie. Réduite en largeur et hauteur, bordée par un galon intérieur et extérieur probablement fin XIXe encadrant une bordure d'origine. Restaurations d'usage. H : 2,35 - L : 2,78 m
Mes ordres d'achat