Miroir au mercure dans un cadre à parecloses... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Miroir au mercure dans un cadre à parecloses en bois sculpté, mouluré et doré ; le fronton à larges agrafes centré d'une corbeille chargée de fruits dans un environnement de pampres courant également sur les montants. À noter la présence d'un couvre-joint décoratif permettant d'augmenter la surface du miroir. Travail provincial du XVIIIe siècle (altérations au teint, miroirs secondaires déplacés). H : 187 - L :100 cm
Mes ordres d'achat