Commode en noyer mouluré ; de forme sinueuse,... - Lot 264 - Thierry de Maigret

Lot 264
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Commode en noyer mouluré ; de forme sinueuse, elle ouvre par trois larges tiroirs et repose sur des pieds caprins à l'avant et droits à l'arrière. Ornementation de bronze telles que poignées tombantes « au valet » et poignées aux sphinges. Travail, probablement du Dauphiné, du XVIIIe siècle à rapprocher de l'œuvre de Pierre Hache. H : 88 - L : 130 - P : 66 cm Voir une commode similaire qui est illustrée dans P. et F. Rouge, La dynastie des Hache, Éditions Faton, Dijon,2005, p. 244, fig. 106.
Mes ordres d'achat