Rare épée des officiers des gardes de la... - Lot 385 - Thierry de Maigret

Lot 385
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 447EUR
Rare épée des officiers des gardes de la ville de Paris, garde à la mousquetaire en laiton doré, n ud de corps orné de chaque côté d'une fleur de lys, coquille ciselée sur le dessus des armes de France et du vaisseau de la ville de Paris, et sur le dessous, de deux trophées d'armes; pommeau rond ciselé sur le devant des armes de France, à l'arrière, des armes de Navarre, lame demi-espadon signée au talon "BOURDIN, Md Fourbisseur au Pont St Michel à la Tête d'or à Paris", et sur une face, des deux "L" entrelacés. longueur : 95,5 cm (Les armes de France et les fleurs de lys ont été limées à la Révolution, soie cassée à l'extrémité) Epoque fin Louis XV- début Louis XVI, vers 1770/1780. Assez bon état Bourdin Claude, fourbisseur à Paris en 1767. Devint ensuite le gendre et successeur de Giverne; il fût également fourbisseur de la Maison du Roy.
Mes ordres d'achat