Sabre d'officier de grosse cavalerie de type... - Lot 377 - Thierry de Maigret

Lot 377
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 447EUR
Sabre d'officier de grosse cavalerie de type 1854, garde à trois branches en laiton doré, ciselée, fusée de corne ; lame droite à double gorge, longueur 95 cm ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières ; il est présenté avec une bélière en cuir noir. (Manque le filigrane). Epoque Second-Empire, début Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat