Mousqueton d'artillerie modèle 1874 M 80,... - Lot 359 - Thierry de Maigret

Lot 359
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 148EUR
Mousqueton d'artillerie modèle 1874 M 80, canon bien poinçonné, daté : "C 1884", bleui d'origine ; culasse marquée : "MANUFACTURE D'ARMES MLE 1874 M. 80 Châtellerault" ; toutes les pièces matriculées : "B 6098" ; garnitures en laiton ; crosse en noyer très bien poinçonnée, avec son macaron daté : "1884" ; il est présenté avec sa bretelle d'origine. (Toutes les pièces polies blanc et bleuies sont en très bon état, elles sont recouvertes d'une vieille graisse). Epoque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat